Для детейНовостиНовости из сельских библиотекЭкология

“Есть прекрасная планета и зовут ее Земля”

14-15 апреля 2017 года в Богословском филиале прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийского экологического дня знаний.

«Есть прекрасная планета и зовут ее Земля» под таким названием прошла игра – путешествие для учеников 1-2классов. Ребята заочно путешествовали по родным просторам нашей Родины от Арктики до пустыни, отгадывали лесные загадки, учились читать по следам, узнали «Кто чем поет», «У кого дом лучше всех» по книгам Виталия Бианки и даже побывали на тропических морях с коралловыми рифами благодаря журналам «Обо всем на свете». Ребята по очереди зачитали отрывки из книги Ю. Дмитриева о том, как животные сами защищаются.

Слушая рассказ библиотекаря о красоте нашей планеты, дети еще раз убедились, что нам есть, что любить и охранять. В заключении все посмотрели мультфильм «Лесные путешественники».

Мероприятие «Эко – ты, эко – я, эко – мир» было посвящено пропаганде литературы по охране окружающей среды. Их цель: способствовать пониманию читателей сути глобальных проблем экологии, воспитывать эстетическое и нравственное отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней, познакомить подрастающее поколение с мерами по сохранности чистого воздуха, воды, животных, любить и беречь природу.

Внимание читателей привлек стенд «Знай, люби и береги», где представлены фотографии, иллюстрации, краткие сведения о пользе воды, леса, животных в жизни человека. Здесь же для читателей сделана подборка книг по данной теме. В рамках мероприятия прошел рекомендательная беседа для детей и взрослых.

Для учеников 3-4 классов прошел библиографический час. Библиотекарь Бокова Татьяна Дмитриевна рассказала, как можно использовать словари и детские энциклопедии для поиска нужной информации. Затем ребятам было, предложено самостоятельно используя детские энциклопедии: «Я познаю мир», «Почемучка», «Атлас родной природы», «1000 вопросов» найти заданную информацию о птицах, животных, автобиографии некоторых известных природоведов. Ребята перелистывали справочную литературу, помогали друг другу справиться с заданиями.

Ученики младших классов поучаствовали в познавательно-игровой программе «Зоологическое ассорти», где отвечали на вопросы экологической викторины. Разделившись на две команды под названием «Львы» и «Леопарды», конкурсанты выполняли задания, связанные с жизнью животных, а именно угадывали исчезающих животных по их описанию, вставляли пропущенные слова в пословицах о животных, разгадывали загадки, расшифровывали скороговорки, поучаствовали в конкурсе выразительного чтения стихотворения о животных. Выполняя задания, ребята много интересного узнали не только об обитателях леса, но и о домашних животных. Закончилось мероприятие рисованием экологического плаката «Мы друзья леса», где на каждом лепестке ромашки написали, что мы должны делать, чтобы сберечь нашу Землю.