«Есть память, которой не будет конца…»

В центральной библиотеке прошла информационно-познавательная программа, посвящённая неизвестному солдату, погибшему в годы войны. Участниками стали дети из Зырянского детского дома и военно-патриотического клуба «Сибирский воин» (ДЮСШ). На час истории пришли и ребята из 4 класс Зырянской СОШ. Они узнали, что дата, 3 декабря – это день памяти неизвестным солдатам, тем, кто мужественно защищал наши земли, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Памятники неизвестному солдату – это священные места для российского народа.

Бывают события, которые по прошествие десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии, он навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Для полного понимания значимости этой даты детям были показаны презентации и видеоклипы. Сотрудники библиотеки также подробно рассказали о «Книгах памяти», которые ребята затем ещё долго смотрели и искали знакомые фамилии. Заинтересовавшись этой темой, дети взяли книги о войне для домашнего чтения.