НовостиЦОД

Достойный финал и очередная победа

9 июля 2020 состоялся финал X юбилейного Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организатором первенства выступил Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Федеральной площадкой для проведения мероприятия стал ведущий экономический вуз страны – РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшей возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде
  Из-за пандемии и сам турнир, и большинство отборочных соревнований впервые проходили в дистанционном онлайн формате. В федеральном этапе приняли участие команды из 69 субъектов РФ и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. Общее число участников составило 254 человека. В отборочных турах за путёвки в финал сражались свыше 7400 кибер-пенсионеров из 1162 муниципальных образований страны. В онлайн подготовке финалистов к решающей схватке участвовали несколько сотен сотрудников региональных органов власти в области социальной защиты, отделений ПФР, активистов СПР и волонтеров.
  На церемонии открытия чемпионата выступили ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, Председатель Правления Пенсионного фонда России Максим Топилин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. С видеообращением к участникам и гостям турнира выступила заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. Символический звонок, возвещающий о начале соревнований, дала студентка пятого курса РЭУ им. Г.В. Плеханова и проктор чемпионата Алена Панина.
  Томскую область представляла команда из 4 участников – победителей отборочного тура, в число которых вошел зырянский пенсионер Кудинов Юрий Анатольевич. Все участники выполнили домашнее задание – презентацию в программе PowerPoint «Семейные истории Великой Победы», посвященную 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. На очном этапе участники боролись за награды в личном первенстве в категориях «начинающие» или «уверенные» пользователи, а также за командное место в общероссийском зачете. Кудинов Юрий Анатольевич занял 3 – е место в личном первенстве в номинации «Задания по безопасности в ИНТЕРНЕТЕ» в категории «Начинающий пользователь».
  В сентябре состоялось награждение участников турнира Лимоновой В. А. и Кудинова Ю.А. за участие и победу. Моториной Л. Л. заведующей библиотечно-информационным отделом МБУ «Межпоселенческая централизованная система Зырянского района» вручено благодарственное письмо за сотрудничество и оказанную помощь в проведении X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.