Для детейНовости из сельских библиотекЭкология

“Для меня Россия – белые березы”

День России – один из самых «молодых» и, наверное, один из главных государственных праздников в стране – отмечается с 1994 года. К этой дате библиотекарь Красноярской библиотеки, совместно с воспитателями летнего лагеря, организовали и провели для детей познавательную программу «Для меня Россия – белые березы». Встреча началась с рассказа об истории праздника. Ребята узнали о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свои законы, своего всенародно избранного Президента. Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности – флаге, гербе и гимне. А какая же Россия без белоствольной красавицы березки. Продолжилось мероприятие проникновенной песней «Отчего так в России березы шумят…»

В ходе встречи дети узнали много интересного о единственном на свете дереве с белой корой. Ведущие рассказали ребятам, что береза приносит большую пользу людям: ее прочная древесина идет на изготовление фанеры, мебели, прочных лыж, скипидара, древесного спирта. Из бересты – она отделяется слоями – мастерят лукошки, туеса, а раньше писали на ней, плели из бересты лапти. Ведущими много было рассказано о целебных качествах березы. В подтверждение сказанного, дети посмотрели сценку «Березовое царство – хорошее лекарство». Также было отмечено, что береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы.

Вторая часть праздника прошла во дворе, на солнечной полянке, где растут березы. Дети и взрослые исполнили песню «Во поле береза стояла», водили хоровод, украсили ветки березы цветными лентами, вспомнили старинные народные летние игры.

Праздник прошел на веселой ноте, ребята узнали много нового и интересного о березе. Ведущие закончили мероприятие такими словами: «Россия! Русские березки! Слова-то, какие звонкие и чистые! Как родниковая вода! Где бы ни росла березка, всюду она приносит людям радость и свет. Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!».