Новости из сельских библиотек

В чём же раньше ходили? Что же раньше на Руси носили?

2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов России. В  рамках этого года в Берлинской библиотеке регулярно проводятся тематические  мероприятия, посвящённые традиционному искусству, истории и культуре русского народа.

Для группы дошкольного образования Берлинской ООШ библиотекарь в сотрудничестве с воспитателем подготовили и провели фольклорные посиделки. Целью данного мероприятия является знакомство детей с русским народным костюмом и приобщение малышей  к истокам народной культуры.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка, а также представлены музейные экспонаты – старинная мужская рубашка, лапти, платки, женская одежда.

Ребята познакомились с историей старинной одежды, поиграли в игры, под песню «Во поле берёзка стояла» водили хоровод. Из пазлов собирали картинки старинной одежды. Огромный интерес у детей вызвали лапти и сундук.

В заключение мероприятия малыши посмотрели видео презентацию о старинных русских одеждах и закрепили полученные знания. На вопрос библиотекаря, понравилось ли им сегодня мероприятие, все дружно ответили: – «Да», а один мальчик сказал: – «Было круто»!