Новости из сельских библиотек

«Всё на Земле от материнских рук»

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник он был установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30.01.1998г. №120 «О Дне матери». С тех пор, он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Цель праздника – закрепить семейные устои и отметить особое значение в нашей жизни главного человека – Матери.

В предверии праздника Цыгановским филиалом была оформлена книжная выставка для детей «Всё на Земле от материнских рук». Ребята могли познакомиться с рассказами и стихами о тех, у кого мы учимся доброте, кто нас больше всех любит, все понимает и всегда прощает, о самом дорогом человеке.

Каждый из них создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплом и заботой, – такой предстает перед нами мать в произведениях классики и современной литературы, представленных на выставке. Книги ребята брали для чтения дома и на уроках литературы в школе. Вдохновлённые прочитанным, дети с воодушевлением нарисовали портреты своих мам!