Для детейНовости

Все, все, все про Новый год!

Новый год… Один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками. Но как давно люди стали отмечать этот праздник, всегда ли делали это первого января, кто первый украсил елку к празднику, и много других вопросов возникают у любознательных любителей этого праздника.

8 января в Центральной библиотеке прошла познавательная программа «Все, все, все про Новый год!». Во время мероприятия ребята узнали историю празднования Нового года, как и когда его отмечали в разных странах. Большим открытием для детей стал факт, что зимнему празднованию начало года мы обязаны царю Петру Великому. Удивило ребят и то, что после революции новогодние праздники были запрещены до 1936 года. Дети высказали свои версии, почему ель стала королевой новогодних и рождественских праздником и сравнить их с историческими фактами и библейской легендой.

Любопытно было ребятам совершить виртуальное путешествие по музею новогодних игрушек и посмотреть, как современные мастера изготавливают праздничный наряд для елок.

В заключительной части программы ребята с помощью полученных знаний отвечали на вопросы викторины. С большим удовольствием дети приняли участие в создании новогодних открыток к празднику. Каждый ребенок мог раскрасить новогоднюю картинку, написать на ней свои пожелания и подарить.