Верба в дом – из дома беды

Каждый год весной православная церковь отмечает замечательный праздник – Вход Господень в Иерусалим. Народное его название – Вербное воскресенье. Много людей приходит в храм освещать вербы, тем самым приветствуя Царя Царей.

В преддверие этого церковного события в центральной библиотеке 8 апреля прошла познавательно–развлекательная программа «Верба в дом – из дома беды», на которую собрались наши активные участники клуба «Встреча».

Гости с интересом прослушали историю праздника – Вербное воскресенье. Вспомнили народные традиции, приуроченные к нему и о том, что символом праздника является верба.

Затем последовали обсуждения и дополнения, каждый рассказал, как он отмечает этот праздник и свои способы покраски пасхальных яиц.

Все участники мероприятия с удовольствием ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки и поучаствовали в различных веселых конкурсах. За чашкой чая пели весенние русские народные песни.

С теплом и благодарностью отозвались гости о проведенном празднике, который воспитывает и прививает интерес к народным православным традициям и пожелали чаще встречаться на таких мероприятиях.