Новости из сельских библиотек

“Быть знаменитым некрасиво”

К 130-летию русскому писателю, поэту, лауреату Нобелевской премии по литературе Леониду Борисовичу Пастернаку в Михайловской библиотеке прошёл тематический вечер и обзор.

Борис Леонидович Пастернак – один из немногих мастеров слова, удостоенных Нобелевской премии. Его стихи и переводы вошли в золотой фонд русской и зарубежной литературы. Родился 29 января 1890 г. в Москве в интеллигентной семье. Его труд был связан исключительно с литературным творчеством: гениальные стихи и поэмы; роман “Доктор Живаго”, переводы пьес, стихов и сонетов.

Однако, начинал свой творческий путь Пастернак с музыки и откровенно признавал, что «Больше всего на свете я любил музыку… Но у меня не было абсолютного слуха…». Позже изучал философию и даже получил предложение продолжить заниматься философией в Германии от немецкого философа и профессора Германа Когена.

Одно качество связывало пристрастия Пастернака в любой деятельности – это желание добиться профессиональных успехов: если музыка – то быть гениальным музыкантом, если переводы – то одни из лучших, если поэзия – то с глубоким смыслом и звучанием, если проза – то Нобелевская премия. Меньшее не нужно.

В стихотворении «Во всём мне хочется дойти до самой сути…», написанном в 1956 году, отражается вся философия жизненного и творческого пути писателя.

Наши постоянные читатели хорошо знают произведения Пастернака и любят его стихи.