Новости из сельских библиотекЭкология

Белокрылая берёзка – символ Родины моей!

Для русского человека нет дерева роднее и милее. Берёзка вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе! Красавицей русских лесов называют люди берёзку. Для того, чтобы расширить знания у детей о самом почитаемом дереве в России – берёзе, о её оздоровительном, хозяйственном и эстетическом значении в жизни человека в Берлинской библиотеке был разработан проект «Белая берёза – русская душа».

В течение этого года в рамках проекта проводились различные мероприятия, дающие знания детям о русской берёзке. Одним из мероприятий данногопроекта стал праздник русской берёзки под названием «Белокрылая берёзка – символ Родины моей!»

Праздник получился замечательный! Ребята ещё раз вспомнили обо всех полезных свойствах берёзы, о традициях, связанных с этим деревом. Прочитали стихотворения, а также отгадали загадки.

И какой же праздник без игр? Библиотекарь совместно с худ. руководителем Берлинского ДДиТ подготовили старинные забытые игры. Современные дети с удовольствием приняли в них участие, несмотря на то, что в эти игры когда-то играли их прадедушки и прабабушки. Но и, конечно, же, не обошлось без хоровода под всем нам известную с детства песню «Во поле берёзка стояла». Очень эффектно смотрелась игра «Берёзовые ворота». Ну, а от желающих «попариться» берёзовым веничком не было отбоя, становились в очередь!