НовостиНовости из сельских библиотек

Акция “Читаем детям о войне”

5 мая в пятый раз библиотеки Зырянского района присоединились к ежегодной Международной патриотической акции «Читаем детям о войне». Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Появилась она в 2010 году по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Её девиз: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

С каждым годом количество участников акции в нашем районе увеличивается. В этом году рассказы о войне, о жизни в тылу и фронтовых буднях из уст библиотекарей услышали около 300 девчонок и мальчишек дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Ребята с удовольствием слушали произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. Было прочитано более 20 произведений. Это рассказы А. Митяева «Мешок овсянки», «Кто брал Берлин», И. Туричина «Сердце солдата», О. Орлова «Лёгкий груз», А. Платонова «Маленький солдат», С. Алексеева «Наташка» и др.

Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. Чтение книг о том времени помогает детям и подросткам узнать о страшных испытаниях, выпавших на долю защитников Отечества в непростые годы, а также испытать гордость и причастность к Победе своего народа.