Итоги конкурса «Россия, Родина моя!»

Ежегодно, в канун празднования Великой победы, в Томской областной детско-юношеской библиотеке проходит торжественное награждение Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!».

Областной конкурс историко-поисковых, исследовательских, литературных работ проводится при поддержке Томского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с 2005 года. Уже 12 лет конкурс помогает детям и молодежи узнавать историю своего края, его героев, а так же историю своей семьи и своих предков. В 2017 году в конкурсе приняли участие 140 ребят от 7 до 18 лет из 12 районов Томской области: Верхнекетского, Асиновского, Томского, Колпашевского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, Тегульдетского, Кривошеинского, Зырянского, Шегарского, Кожевниковского; городов: Томска, Колпашево, Северска, Асино.

9 мая наша страна отпразднует 72 года со дня победы над фашистской Германией, и нельзя не вспомнить отважных воинов, смелых защитников, героев, отстоявших мир в жестокой битве. Сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Свои слова благодарности ветеранам выразили и участники конкурса «Россия, Родина моя». В рамках мероприятия, ребята – участники конкурса, представили литературные, исследовательские и поисковые работы и презентации о солдатах той страшной войны, о членах семьи, поделились рассказами о не простых военных годах своих родных и близких. Стоит отметить, что педагоги и руководители работ участников конкурса отметили, что значимость данного мероприятия растет с каждым годом и открывает новые грани истории великой войны и великой победы для каждого, кто прикасается к опыту исследования истории своей семьи, края, а также помогает укрепить связи между поколениями – ветеранами и молодежью.

В марте в центральной библиотеке был объявлен районный этап областного конкурса «Россия, Родина моя». Все работы, поступившие на конкурс, а их было 14, были отправлены на областной конкурс.

3 мая в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось торжественное награждение участников конкурса.

Дипломами были награждены:

Христич Роман, Шейникова Дарья в номинации «Солдатский треугольник с фронта», 8 класс, Иловский филиал МОУ «Чердатская СОШ», Зырянский район.

Ликонцева Александра в номинации «Горжусь тобой, мой край родной», с. Иловка, Зырянский район.

Дипломы в номинациях от Молодежного парламента Томской области

Серебрякова Любовь в номинации «Земляки – о ваших подвигах рассказываем были», ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж», Зырянский район.