Для детейНовости

7.07.2016 «Любовью дорожить умейте…»

День семьи, любви и верности – всероссийский праздник, который появился в честь православных покровителей семьи и брака – Муромского князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

7 июля в Центральной библиотеке прошло мероприятие, «Любовью дорожить умейте…», посвященное Дню семьи, любви и верности. Началось оно со вступительного слова ведущего, которая попросила присутствующих рассказать, что для них значит слово «семья».

Дети узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника 8 июля – Петре и Февронье.

Продолжился праздник игровой программой. Ребята отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», читали стихи о семье Завершилась программа конкурсом «Назови ласковые слова», в котором дети  должны были назвать ласковые слова друг другу.

Песни «Песня про маму», «Песня о семье », «Папа может все», прозвучавшие в ходе мероприятия, объединили, сблизили детей духовно. Они с радостью подпевали, а затем рассказывали что-то очень хорошее, теплое о своих близких. Встреча настроила ребят на волну добра, понимание ценности семейных отношений.

А в заключение праздника для участников провели мастер-класс «Эти чудные ромашки». Прекрасные ромашки, сделанные своими руками, принесут в каждый дом кусочек тепла и Солнца, а главное – подарят хорошее настроение.