Для детейНовости

29.01.2015г. «Великое открытие»

28 января отмечается день открытия Антарктиды. Именно в этот день (16 января по старому стилю) корабли русской кругосветной военно-морской экспедиции «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева подошли к берегам континента, существование которого до этого лишь предполагалось.

Событию открытия Антарктиды была посвящена познавательная программа «Великое открытие», которая прошла в Центральной библиотеке 28 и 29 января. Участниками мероприятия стали ученики 6 и 7 классов Зырянской средней общеобразовательной школы. В ходе мероприятия ребята узнали историю путешествия Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазера в берегам Антарктиды, интересные факты о самом материке и его животном мире. В завершении программы ребята предлагали свои варианты флага для Антарктиды.

Во время мероприятия учащимся и ученикам была представлена серия книг «Великие русские путешественники», включающая в себя и путевой дневник Ф.Ф. Беллинсгаузена «Открытие Антарктиды».