26.02.2014г. Нет, я не Байрон, я другой….

2014г. является юбилейным годом М.Ю. Лермонтова. В этом году все почитатели таланта этого гениального поэта, писателя, драматурга и художника отмечают 200 лет со дня его рождения. В МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» запланирован целый комплекс мероприятий посвященных этой дате.

26 февраля прошла литературная викторина «Нет, я не Байрон, я другой», которая стала началом памятных мероприятий в Центральной библиотеке. Участниками игры стали учащиеся 9 класса Зырянской средней общеобразовательной школы. В ходе викторины ребята проверяли свои знания по пяти категориям вопросов: «биография М.Ю. Лермонтова», «Из каких произведений эти строки», «Чей портрет», «Кто из героев Лермонтова» и «Кто сказал о М.Ю. Лермонтове». Девятиклассники оживленно обсуждали вопросы и искали на них ответы, радовались своим успехам и переживали за неудачи. Викторина прошла в атмосфере дружбы и азарта. В финале мероприятия были подведены итоги: команды получили дипломы, а все участники сертификаты. Завершением встречи стал стих Михаила Киррилова «У памятника Лермонтову».

У памятника Лермонтову

Ты стоишь, не знающий покоя,
Молодой, уставший от дорог,
Думаешь над новою строкою –
Так, как ты лишь думать мог.
Ты ещё, наверно, не заметил:
Отшумели тысячи дождей,
Миновало более столетья
Бесконечной юности твоей.
Золотятся, как и прежде, нивы,
Пахнет воздух хлебом и жнивьём.
Голос твой свободно и счастливо
Входит гостем в каждое жильё.
Жить и жить в граните и металле
Вечно юной пламенной душе!
Слышишь, как деревья зашептали:
«С днём рожденья, дорогой Мишель…».

Гости библиотеки пообещали и дальше активно участвовать в памятных мероприятиях, посвященных М.Ю. Лермонтову.