НовостиЭкология

Итоги III смотра-конкурса библиотек «Экология родного края»

23 ноября 2016 года в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось награждение победителей и лауреатов III областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края».

III областной смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края» организован в целях: активизации работы библиотек Томской области по распространению знаний в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования и формирования экологической культуры населения; выявления и распространения лучшего опыта работы библиотек по экологическому просвещению населения; усиления совместной деятельности библиотек с законодательными и исполнительными органами государственной власти, общественными организациями по экологическому просвещению населения для решения экологических проблем на местном уровне.

Учредители III областного смотра-конкурса стали: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области.

Конкурс проходил в рамках реализации «Стратегии непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2011-2020 гг.» в целях развития и совершенствования работы библиотек по просвещению в области охраны окружающей среды, формирования экологического сознания и культуры у населения Томской области.

В смотре-конкурсе приняли участие 23 библиотеки из 11 муниципальных образований томской области – гг. Колпашево, Северска, Томска, Асиновского, Чаинского, Молчановского, Первомайского, Зырянского, Бакчарского, Бакчарского, Томского, Каргасокского районов.

Межпоселенческая центральная библиотека и Берлинский филиал МБУ «МЦБС Зырянского района» представили на конкурс развернутые отчеты деятельности библиотек по экологическому просвещению за 2015-2016гг. Работы соответствовали всем оценочным критериям, отличались новизной авторских методик. Отличительной чертой представленных материалов являются их высокая информативность и качество оформления. Все материалы представлены как в текстовом, так и в электронном виде.

Творческий подход и использование инновационных форм позволили Межпоселенческой центральной библиотеке занять 2 место в номинации «Лучшая муниципальная библиотека в эколого-просветительской деятельности». Создание сайта «Зеленая библиотека», активное использование информационных технологий и партнерских связей в экологической деятельности, изготовление кормушек вместе с детьми, природоохранные мероприятия – все это позволяет библиотеке занимать лидерские позиции уже не первый раз.

Берлинский филиал награжден Благодарностью за активное участие и плодотворную деятельность в деле охраны окружающей среды в рамках просвещения и формирования экологического сознания и культуры населения Томской области. Работа по экологическому воспитанию в филиале идет последовательно, через приобщение к чтению книг по данной тематике, через воспитание ответственности за окружающий мир, в тесной связи с краеведением.

Конкурс дал зырянским библиотекам возможность раскрыть всё многообразие, инновационность и оригинальность подходов к экологическому просвещению населения, динамику развития этой деятельности. Позволил повысить профессиональный уровень библиотекарей, непосредственно занимающихся экологическим воспитанием и образованием населения.

Общий важный вывод, который можно сегодня сделать – библиотеки Зырянского района продолжают наращивать имеющийся у них потенциал эколого-просветительской деятельности в целях воспитания у населения экологической культуры, формирования экологического сознания, обеспечения экологической устойчивости. Библиотеки, занимая сами активную позицию в решении экологических проблем своего региона, находят поддержку у своих читателей.