24.02.2015г. «Как на масляной неделе мы пекли блины и ели!»

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся  празднований является “блинная неделя” или Масленица, которая приходится на конец зимы – начало весны. Каждый день этой недели имеет свое  название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя  у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

Так, 21 февраля Широкая Масленица распахнула двери Центральной библиотеки для читателей – под названием «Как на масляной неделе мы пекли блины и ели!».

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой все познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Гости с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, в играх «Прощай, зима!», «Снежный тир», « Горелки» в инсценировки сказки «Золотая рыбка».

Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем.

Всеобщий восторг вызвало сожжение Масленицы, которое символизирует прощание с зимой и наступление весенних дней.

Организуя Масленичную неделю, библиотекари Центральной библиотеки постарались доставить гостям своей библиотеки как можно больше радости, обогатить его новыми, яркими впечатлениями.