Для детейНовостиЭкология

23.08.2016 Яблочный Спас собрал сегодня нас.

23 августа гостями Центральной библиотеки стали ребята из детского сада «Золотой петушок». Для ребят библиотекари подготовили познавательно-игровую программу «Яблочный Спас собрал сегодня нас».

Малышам рассказали о Спасах: чему они посвящены, о традициях, обычаях и обрядах, сопровождающих августовские праздники. Для того, чтобы узнать, как хорошо ребята знают атрибуты Медового, Яблочного и Орехового спаса библиотекарь загадала им загадки. Дошкольники быстро справились с этим заданием.

Основное внимание во время мероприятия было уделено Яблочному спасу, именно с ним были связанны все задания для ребят. Дошкольники на время мероприятия превратились в садоводов, перед которыми стоит задача собрать урожай яблок и убрать его на хранение.

Как настоящие садоводы, ребята сначала собирали урожай, но брали себе не все яблочки, а только одного определенного цвета.

Весь собранный урожай детям необходимо было собрать в корзины. Чтобы яблоки не успели испортиться их необходимо убрать как можно быстрее.

Следующим этапом в сборе урожая яблок, является их доставка на склад. Но делать это необходимо крайне аккуратно.

Урожай собран, но нельзя предлагать другим, то, что не отведал сам. Но не всегда скушать яблочко простая задача.

После сбора урожая настает самое время юным садоводом отпраздновать Яблочный спас, петь и танцевать. В подарок от библиотекарей все ребята получили сладкие румяные яблочки!