Для детейНовости

22.04.2016 «Библионочь 2016» – в центральной библиотеке!

В апреле месяце по всей России проходит ежегодный фестиваль чтения – “Библионочь”.   Впервые акция была инициирована в 2012-м году библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 тыс. площадок по всей стране. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы.

22 апреля в Центральной библиотеке прошли «Библиосумерки», посвящённые 55-летию первого полёта человека в космос под названием «Подними голову!». В этот день здесь собрались учащиеся 7-х классов Зырянской средней школы. Вся библиотека была украшена звёздами, планетами, всех вновь прибывших встречал макет космонавта, на фоне космической станции. В мероприятии были задействованы все работники библиотеки.

Ведущие Т.М. Энгель и С.В. Симонова, после краткой информации о дне Космонавтики, предложили совершить путешествие на другие планеты, узнать много нового и интересного. Прошла жеребьевка и формирование экипажей, и начальник Центра управления полётом С.К. Гусева дала обратный отсчёт. Экипажи «Комета» и «Метеор», получив маршрутные листы, отправились в путь.

На каждой планете ребята от ведущих конкурса получали краткую информацию о планете и различные задания.

На планете Венера экипажи встретила Л.Л. Моторина. Здесь прошла викторина по созвездию «Большая Медведица». На информационном стенде зала были расположены вырезанные из бумаги звезды, которые составили фигуру ковша созвездия «Большая медведица» и созвездий расположенных вокруг «Волопас», «Малая медведица». Каждая звезда созвездия «Большая медведица» содержала в себе вопрос. Участники викторины должны были ответить на вопросы или найти ответы, воспользовавшись поиском информации в сети ИНТЕРНЕТ. Из двух команд быстрей и наиболее точно справилась команда «Комета». Им помогли внимательность и командный дух.

На планете Уран космических путешественников ожидали Л.Г. Беляева и Ю.Н. Быстрицкий. Здесь ребятам пришлось на скорость собрать космический мусор и произвести «выход в открытый космос».

В.И. Гунькова, прибывшему на планету Юпитер экипажу «Кометы», а затем и «Метеора», предложила сочинить послание другим цивилизациям. Самое первое послание в космос было отправлено в далеком 1962 году в СССР в формате азбуки Морзе. И поэтому участники получили таблички с азбукой Морзе. Получив таблички с азбукой Морзе, ребята приступили к составлению посланий, которые еще надо было зашифровать. Экипаж «Кометы» зашифровал: «Привет с планеты Земля», а «Метеор»: «Есть планета Земля, на которой есть жизнь. Мы пришли с миром».

После этого под руководством С.К. Гусевой ребята провели красочный опыт, в котором увидели нашу галактику.

На планете Нептун вместе с Г.А. Лебедевой прибывшие экипажи укомплектовывали свою ракету различными предметами, необходимыми в космических путешествиях. Здесь были обереги, фотография семьи, подушка, различная еда и многое другое.

Музыкальное задание ожидало на планете Сатурн. Для проведения конкурса С.А. Назарова предложила две самые известные песни о космосе. «Знаете, каким он парнем был» исполнял экипаж космолёта «Метеор», а «Трава у дома» досталась экипажу космолёта «Комета». В течение нескольких минут ребята изучали текст песни, а затем исполнили ее. По итогом, выполненного задания, на планете Сатурн, победителями стал экипаж «Кометы», поэтому им было предоставлено право еще раз исполнить свою песню в завершении космического путешествия.

Последней планетой, на которой встретились оба экипажа, был Марс. Здесь участники получили задание от М.Н. Колотовой и В.А. Лимановой нарисовать плакаты на тему «Внеземные цивилизации». Работа закипела. Вокруг столов с ватманами невозможно было протолкнуться. Каждый внес свою лепту. Представления, о том, как может выглядеть жизнь на других планетах, у экипажей были разные. Экипаж «Кометы» назвала свою работу «Инопланетяне». Ребята изобразили двух инопланетян, как они себе их представляли.

Экипаж «Метеора» подошёл более творчески к своему заданию. Их плакат назывался «Вселенский хаос». Ребята нарисовали инопланетян, их корабли, планеты, кометы, метеориты и звезды.

После этого оба космолёта благополучно вернулись на планету Земля, где их встретили ведущие.

Космическое путешествие закончилось. В Центре управления полетов закипела работа по обработке данных. А тем временем все ребята участвовали в анкетировании о том, как прошло мероприятие. Жетончики красного цвета закончились моментально. Это означало, что «Библионочь-2016» прошла успешно, настроение у всех улучшилось, всё понравилось.

По итогам космического путешествия экипаж космолёта «Комета», был несколько быстрее и внимательнее экипажа космолёта «Метеор». Каждый класс получил сладкие призы, общую фотографию класса, сделанную перед путешествием на фоне макета космонавта. Классным руководителям С.К. Гусева вручила благодарственные письма.

В завершении все собрались во дворе библиотеки и самые маленькие гости Быстрицкая Даша и Симонова Маша отпустили на воздушных шарах в космос ракеты с посланиями, которые зашифровали ранее на планете Юпитер.

Мы благодарим за помощь в организации мероприятия фотосалон «Новая жизнь», завуча по воспитательной работе МБОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа» Е.А. Мелкозёрову, классных руководителей Л.Ю. Шеховцову (7- А кл), Т.Е. Белозёрову (7-Б), Е.А. Федощенко (7-В).