21.11.2014г. Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября в ЦОДе Зырянской центральной библиотеки прошел час правовой информации «Права ребенка – твои права» для учащихся 6 класса. Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, обязывающие все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Также Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. В России этот день проходит в форме Всероссийского дня правовой помощи детям.

В ходе мероприятия было рассказано о целях создания и правилах пользования ЦОД. С помощью слайд показа дети познакомились с документом, защищающим права детей – «Конвенцией о правах ребенка». Так же узнали о том, что о детях заботятся не только в семье, что существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России создан институт Уполномоченного по правам ребенка. В случаях, связанных с нарушением прав ребенка можно обратиться за защитой к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Алексеевичу Астахову, в Томской области Людмиле Евгеньевне Эфтимович. Узнать информацию о деятельности уполномоченного, отправить обращение, познакомиться с другими информационно-правовыми ресурсами для детей и получить бесплатную юридическую помощь можно воспользовавшись услугами ЦОД.