18.10.2016 «Школа Активного Действия» – в межпоселенческой центральной библиотеке

С 17 сентября 2016 года в селе Зырянское стартовала осенняя волна проекта для молодежи «Школа Активного Действия». Занятия проходили в межпоселенческой центральной библиотеке. Данный проект реализовался Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

8 октября прошло заключительное занятие «Школы Активного Действия», где все участники проекта прошли тропой экспертов! Это была трудная, но посильная задача для юных шадовцев!

На протяжении трех недель до тропы экспертов ребята собирались, чтобы обсуждать проблемы и возможности улучшения ситуации в разных сферах жизни в своем селе.

Своими проектами, созданными в результате работы, ребята охватили несколько направлений, так ученики Михайловской школы создали следующие проекты: «Добрые сердцем» для людей старшего поколения, а проект «Солнечные Зайчики» для детей дошкольного возраста.

Ребята из Зырянской школы создали проекты для организации досуга подростков и молодежи Зырянского района под названием: «Настольные игры», «Шагаем вместе», «Дискотеки», проект «Культурные привычки» посвящен повышению уровня знаний подростков и молодежи о своем здоровье.

На тропу экспертов участницы и участники пришли подготовленными. Каждый к этому времени уже определился с мероприятиями своего проекта, но эксперты тропы помогли более четко увидеть возможности сотрудничества и взаимодействия со стейкхолдерами.

И вот, что говорят об этом мероприятии самые юные участники ШАД из с. Зырянское:

Дарья: “Тропу прошла хорошо, мне дали много полезных советов для моего проекта”

Аня: “Сначала все волновались, а потом волнение прошло. Неожиданно было то, что эксперты доброжелательные. Я думала, что там будут сидеть злые дяденьки и тётеньки, которые будут критиковать и задавать вопросы, на которые сложно ответить. В общем, мне понравилось!

Вероника: “Тропа экспертов прошла успешно. Очень хорошие советы давали эксперты! Наш проект поддержали! Сказали, что это хорошая идея! Александр Сергеевич обещал нам помочь с канцелярией. Директор центральной библиотеки приглашала к сотрудничеству всех участников проектов»

Алина, Арина: «Первое мероприятие нашего проекта мы будем проводить уже 31 октября в центральной библиотеке».

Хочется выразить огромную благодарность экспертам нашей тропы:

Гусевой Светлане Кузьминичне – директору межпоселенческой централизованной библиотечной системы Зырянского района;

Ивановой Ларисе Николаевне – методисту управления образования по воспитательной работе и дополнительному образованию Зырянского района;

Рябцевой Светлане Валерьевне – заведующей отделом социального обслуживания управления соц. защиты Зырянского района;

Ленивцевой Юлии – тренеру Школы Активного Действия;

Функ Александр Сергеевич – директору ТОБО Фонда “Сибирь-СПИД-Помощь”, г. Томск.

Отдельное большое спасибо за помощь в реализации проекта «Школа Активного Действия» заведующей отделом обслуживания межпоселенческой центральной библиотеки Светлане Валерьевне Симоновой.