Мое селоНовостиЭкология

Кусочек живой природы рядом с нами.

Лето – прекрасная пора! В это время можно не только отдохнуть от учёбы и работы, съездить в гости, сходить в лес за грибами, но и просто насладиться красотами природы, окружающей нас повседневно. Поле, лес, река или море – у каждого свои предпочтения. Кто-то выбирает, исходя из финансовых возможностей, а кто-то – из сложившихся обстоятельств.

Хорошо бы летом куда-нибудь съездить, поменять обстановку, набраться новых сил и впечатлений на предстоящий учебный или рабочий год. Но не у всех есть возможность это сделать. А можно никуда и не ехать! Можно просто прогуляться по родному селу и постараться увидеть то, что находится рядом с нами, то, на что мы не обращали внимания в суете рабочего времени: послушать пение птиц, понаблюдать за соседским котом, или просто вдохнуть аромат цветов, растущих на клумбе.

Все, кто хотя бы раз летом посетил центральную библиотеку, обратили внимание на благоухающую радугой красок цветочную клумбу. Центр её украшает клещевина, словно тропическая пальма. А под ней солнечно-радужной мозаикой расцвели шафраны, сальвии, декоративные маки, петунии, рудбекии, львиный зев. Их, словно живая изгородь, окружила цинерария «Серебряная пыль». Голубоглазая лобелия приветливо встречает всех у входа в библиотеку.

Если остановиться на несколько мгновений и вдохнуть воздух, можно почувствовать аромат распустившихся цветов, который становится ярче, когда на улице становится влажно и прохладно. Над клумбами порхают бабочки, жужжат шмели и мухи-журчалки, с характерной маскирующей их окраской. По тропинкам двора бегают трясогузки, методично покачивая хвостом. О чем-то переговариваются домовой и полевой воробьи на крыше библиотеки. С забора на крышу кладовой перепрыгивает смелая горихвостка, не обращая внимания на посетителей. Любопытная сорока проверяет, не осталось ли чего-нибудь вкусненького после малышни, только что посетившей библиотеку и задержавшейся во дворе. Где-то неподалёку тревожно кричит пустельга. А по старому столбу выбивает мелодию дятел. Через несколько мгновений он перелетит на соседнюю сосну к своему ненаглядному чаду, нетерпеливо ждущему очередную порцию угощения. Поползень, заботливо снуёт то вверх, то вниз по опоре соседской антенны, в поисках расщелины. Как только обнаружено подходящее укрытие, мгновенно прячет в него подобранный орешек в надежде провести предстоящую зиму сытно. На соседской усадьбе дружное семейство коз объедает подросшую после дождя растительность. Показывая чудеса акробатики, козы пытаются достать листья вишни, ещё красующиеся в верхней части кроны. А ребятня, да и взрослые, привлечённые хоровым блеяньем, угощают их веточками берёзы и черемухи, листочками клёна. Козы, в знак благодарности, разрешают себя погладить. А иногда, по настроению, позволят себя сфотографировать.

Да и в библиотеке посетителей встречают гирлянды разноцветных бабочек, напоминая о тёплом лете. В читальном зале ромашковое поле наблюдает за детворой, которая пришла почитать новые журналы, интересные книги, поучаствовать в викторинах, сочинить сказки. На подоконниках приветливо всех встречают комнатные растения, во главе которых радует своим бесконечным цветением фаленопсис.

Ещё Цицерон говорил: «Сила природы велика. Нет ничего более изобретательного, чем природа». Стоит только оглянуться вокруг, и вы увидите много интересного, почувствуете силу природы и убедитесь в том, что природа – это лучший лекарь, который принимает всех круглосуточно и без выходных дней.