Для детейНовости из сельских библиотек

«Семейный бюджет-основа семейного благополучия»

Как говорил английский философ Френсис Бэкон: «Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга». Цыгановским филиалом проведено мероприятие для кружка «Основы финансовой грамотности» по теме «Семейный бюджет – основа семейного благополучия». Ведущей занятия была Лисименко Аня – активный добровольный помощник библиотеки.

На занятии ребята обсудили понятие «Семейный бюджет»; выяснили, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; узнали, что бюджет может быть избыточным, дефицитным и сбалансированным; подумали, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету. Ребята поняли, что бюджет семьи диктует стиль жизни семьи! Те же самые проблемы возникают и при составлении любого другого бюджета вплоть до бюджета целого государства.

Чтобы занятие не казалось скучным, использовались различные игровые формы. Дети разгадали кроссворд, посмотрели мультфильм «Семейный бюджет» из мультсериала «Уроки тётушки Совы». Очень понравились им загадки, игры, викторины из презентации авторов Озорновой О.П. и Щедровой Е.В. с сайта viki.rdf.ru.

Закончилось занятие беседой о том, что самые дорогие вещи не имеют цены! В качестве домашнего задания, ребята получили буклеты с табличками для ведения семейного бюджета.

С работой по теме мероприятия Аня приняла участие в областном конкурсе «Я. ФИНАНСЫ. МИР». Пожелаем ей удачи!