НовостиОбъявленияЦОДЭлектронный гражданин

Получить основы работы на компьютере можно бесплатно!

На территории Томской области началось формирование групп бесплатного обучения основам компьютерной грамотности по международной программе «e-Citizen – Электронный гражданин». Обучение жителей Зырянского района по этой программе будет проводится тьюторами на базе муниципальных библиотек МБУ «МЦБС Зырянского района» с 3 сентября 2018 года.

Основная цель проекта — научить жителей Томской области пользоваться электронными услугами и Интернет-ресурсами органов власти и других организаций для быстрого решения повседневных вопросов. Участники программы будут обучаться по учебникам, сформированным в рамках международной программы «e-Citizen – Электронный гражданин» для массового обучения населения основам компьютерной грамотности.

Курс рассчитан на льготные категории граждан (граждане пенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные граждане, представители коренных малочисленных народов Севера и другие льготные категории граждан) и работников бюджетной сферы Томской области, для государственных и муниципальных служащих.

Продолжительность курса, включая лекционные и практические занятия, а также самостоятельную работу, составляет 34 часа (примерно 7- 14 дней). Каждый слушатель программы получит персональный учебно-методический комплект материалов: учебник, рабочую тетрадь.

По итогам курса слушатели научатся использовать базовые офисные приложения (Microsoft Word, Microsoft Power Point) на уровне начального пользователя; работать в сети Интернет: осуществлять поиск информации, работать с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти для получения информации, государственных и муниципальных услуг в электронном виде; приобретать товары и услуги через Интернет; бронировать гостиницы и билеты; защищать компьютер с помощью антивирусных программ; общаться в online-конференциях и на форумах.

Слушатели, успешно окончившие курс, получат международный сертификат – Паспорт электронного гражданина.

Записаться на курсы можно в Центрах общественного доступа МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района»:

Центральная библиотека, с.Зырянское,

Михайловский филиал, с. Михайловка,

Берлинский филиал, с Берлинка,

Дубровский филиал, с. Дубровка,

Цыгановский филиал, с. Цыганово,

Иловский филиал, с. Иловка,

Чердатский филиал, с. Чердаты.

или по тел.: (38243)2-22-08.