НовостиЦОДЭлектронный гражданин

В школу пошли не только дети…

Стандарт e-Citizen – международный проект обучения людей работе с компьютером и Интернетом. В России эта программа начала развиваться с 2001 года, а первые курсы открылись в Ханты-Мансийском автономном округе в 2006 году. Учебные комплекты «Электронный гражданин» (учебник и рабочая тетрадь, которые выдаются каждому посетителю курсов бесплатно) – российская разработка, но в их основе лежит международный стандарт e-Citizen, который хорошо зарекомендовал себя во всем мире.

Семь центров общественного доступа муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района» начали новый учебный год в сети информационно-компьютерного просвещения. Здесь вновь открыты двери для «опытных по возрасту» учеников по обучению программы «Электронный гражданин». Программа стартовала 1 сентября 2017 года, и продлиться до 30 ноября 2017 года.

Обучение населения региона организовано Администрацией Томской области и направлено на массовое обучение населения основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского союза (The European Computer Driving Licence, ECDL — Европейские компьютерные права). Координатором проекта выступает Томский региональный ресурсный центр.

В центрах общественного доступа Зырянского района планируется обучить 93 человека, в том числе относящиеся к льготным категориям населения: пенсионеры, безработные, малоимущие, лица с ограниченными возможностями.

Тьюторы проекта, имеющие опыт оказания образовательных услуг в области информационных технологий и прошедшие специализированную подготовку с получением свидетельства «Электронный гражданин» – М.В. Жидкова (Семеновский филиал), М.В. Цыганкова (Цыгановский филиал), Е.В. Бабенко (Берлинский филиал), С. Н. Харламова (Дубровский филиал), Н.И. Ермакова (Михайловский филиал), Т.В.Филатова (Чердатский филиал), Е.В.Лушникова (Иловский филиал), помогают жителям Зырянского района освоить базовые навыки использования, поиска и обработки информации, работу с онлайн-сервисами.

Продолжительность курса 34 часа. Курс, включает лекционные, практические и самостоятельные занятия, индивидуальные консультации.

В ходе обучения слушатели учатся пользоваться компьютером, работать с операционной системой Windows, печатать и обрабатывать тексты в редакторе MS Word, писать и отправлять электронные письма, искать информацию в Интернете, пользоваться официальными сайтами и порталами (как областными, так и федеральными), делать покупки в интернет-магазинах, читать новости онлайн, общаться с другими людьми с помощью программ обмена сообщениями и социальных сетей, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Успешно прошедшим последнее испытание в форме тестирования в торжественной обстановке вручаются сертификаты – паспорта «Электронного гражданина».

16 человек получивших паспорта уже открыли дверь в мир новых возможностей информационных технологий. У остальных еще все впереди.

Мы желаем нашим ученикам здоровья, успехов, уверенности в своих силах!