22.01.2015г. «Раз в крещенский вечерок»

В Иловском филиале состоялось финальное мероприятие из цикла «Рождественские встречи». На мероприятие были приглашены члены женского коллектива «Сударушки» и посвящено празднику Крещение.

Библиотекарь подготовила и прочла отрывок из баллады В.А.Жуковского «Светлана», познакомила с «Подблюдными песнями», рассказала в какие маски рядились на Руси на Рождество.

Собравшиеся женщины в этот день пели Святочные песни, колядки и потешки, рядились в святочные маски, и играли в святочные игры.

Женщины весело погадали с блюдом, при этом звучали подблюдные песни с наилучшими пожеланиями.

В гости к «Сударушкам» заглянула и «настоящая цыганка», не обошлось, конечно без гаданий, но только в этот раз цыганка гадала на книге

А.С. Пушкина!

Провели «Гадания на Новый лад», например, гадали на мониторе компьютера, на шоколадных яйцах «Киндер-Сюрприз». Женщины вспоминали смешные случаи из своей жизни.

Цикл мероприятий «Рождественские встречи» прошел в библиотеке весело и интересно.