Новости из сельских библиотек

#ВикторинаАПушкинзнает?

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации “О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России”. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. В России Пушкинский день (в советское время – Пушкинский праздник поэзии) давно отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Цыгановский филиал приглашает  читателей принять участие не только в мероприятиях, проводимых в этот день библиотекой, но и в онлайн-викторине «А Пушкин знает?», организованной командой проекта «Тотальный диктант». Викторина включает 30 вопросов, которые посвящены современному русскому языку, истории русского письма и фразеологии. Участники узнают интересные сведения о знакомых словах и убедятся, что русский язык — это не набор скучных правил, а мир загадочных и увлекательных историй.

Время прохождения викторины: 30 минут. Главные призы получат 5 человек, которые ответят правильно на большинство вопросов, затратив наименьшее количество времени. Все участники получат сертификаты.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке:   https://viktorina.totaldict.ru/

Желаем всем участникам удачи!