Алексеевская ЗАИМКАНовости

Презентация книги «Грусть земная»

На очередной встрече участников литературно-творческого содружества «Алексеевская ЗАИМКА» состоялась презентация книги «Грусть земная». Автор книги Ксения Митяева, одна из участниц содружества, рассказала историю создания, поделилась «секретом» издательства своей книги. Сборник сверстан, проиллюстрирован и создан Деевой Е.А. в интеллектуальном издательском сервисе Ridero. В аннотации к книге она пишет: «Сборник «Грусть земная» – это заголовок одного из стихотворений Ксении Митяевой и, в то же время, это основной стержень всего ее литературного творчества… В словосочетании “грусть земная” столько подводного смысла, а слово “грусть” у автора имеет огромное количество оттенков… если углубиться в чтение с головой, пропустить все через свое сердце, то откроется многогранный бескрайний мир души человеческой…»

Во время презентации автор книги прочитала ряд своих произведений, в том числе и стихотворение с одноименным названием «Грусть земная».

Грусть земная

Ты мне навстречу руки протянул
И, как ребёнка, снял с холма крутого,
И улыбнулся, и слегка вздохнул.
И мы пошли, не проронив ни слова.
Так, взявшись за руки, опять брели,
Прислушиваясь к чуткому дыханью
Огромной, доброй, бережной земли,
Внимая трав весёлому шуршанью.
На небе звёзды тихие зажглись
И, падая в траву, мгновенно гасли.
Как нам постичь хотелось эту высь!
И каждый знал, что он сегодня счастлив.
А разве кто-то эту высь постиг?
Мы шли тогда, не ведая, не зная,
Что нас соединяет в этот миг:
Святая дружба или грусть земная?

Все участники встречи поздравили Ксению Абрамовну, а руководитель содружества пожелала, чтобы у всех участников появился свой авторский сборник произведений.

На данный момент в центральной библиотеке ведется работа по созданию сборника, в который войдут стихи и проза всех участников содружества «Алексеевская ЗАИМКА».