Новости из сельских библиотекЭкология

Акция «Белая лента»

Ежегодно, 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов, учреждённый в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов дети. Численность инвалидов, проживающих в России, составляет около 13 миллионов, большая часть из них – пенсионеры.

Цель этого дня – обратить внимание общества на проблемы инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной. Мы должны быть внимательней к ним, уважать их личное достоинство, помогать им адаптироваться в социуме, защищать их права.

В Международный день инвалидов во многих странах проходит акция «Белая лента». Жители села Красноярка в этом году активно присоединились к акции. Инициатором проведения акции выступила библиотекарь сельской библиотеки. Цель акции – раздавая белые ленты, рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Белая лента – это символ толерантности по отношению к инвалидам, где белый цвет означает милосердие и благородство.

Подобные мероприятия заставляют задуматься над тем, что нужно помогать всем, кто просит и ждёт нашей помощи. Всем тем, кто обделён вниманием. И важно оказывать поддержку не только в этот день, а постоянно, пока есть силы и возможности.