КраеведениеНаши достиженияНовости из сельских библиотек

Поздравляем призёра областного конкурса поэзии «Люблю Отчизну я!»

20 октября 2020 года в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов ежегодного Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!».

Конкурс носит имя М.Ю. Лермонтова (1814 -1841)- великого поэта и великого патриота России.

Целью Конкурса – является духовное обогащение молодежи Томской области, ее приобщение к ценностям отечественной культуры, привлечение молодого поколения к литературному поэтическому творчеству, укрепляющему патриотические чувства и любовь к Родине. Организаторы конкурса: Томское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека».

В 2020 году в конкурсе свои стихотворные произведения представили более 100 участников в возрасте от 7 лет до 24 лет из городов Томск, Стрежевой, Колпашево, Кедровый и  8 районов Томской области – Томского, Шегарского, Асиновского, Кривошеинского, Бакчарского, Каргасокского, Зырянского и Чаинского.

Самым юным призёром конкурса в 2020 году стал читатель Цыгановского филиала Козадаев Глеб. Со своим стихотворением «Цыганово – моя Родина» Глеб принял участие в номинации «Здесь Родины моей начало» и занял второе место среди участников конкурса в своей возрастной категории. Поздравляем Глеба и желаем ему творческих успехов и новых побед!

Церемонию подведения итогов конкурса можно посмотреть ниже.