Для детейНовости из сельских библиотек

«В гости к самовару»

В очередной раз в Красноярской библиотеке прошел час краеведения «В гости к самовару». Дети снова пришли погостить в русскую избу. У горячего самовара детей и взрослых встречала хозяйка избы с пирогами, баранками да пряниками. Чай в России с давних пор был поводом для долгой и не торопливой беседы. Главное в русском чаепитии – это общение. Много чая, угощений и приятная компания – вот составные части русского гостеприимства. Об этом за чаем и вели беседу. Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостям были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили «Что не есть в печи, все на стол мечи».

Затем ведущие рассказали детям о том, что такое обереги и зачем они нужны. Ребята услышали о главных оберегах славян. Больше всего им понравился лапоть. Лапоть был оберегом семейного счастья, домашнего уюта и считался верным средством от «сглаза». А еще лапоть был тем местом, где живет домовой. В ходе беседы гости узнали, что домовой – это дух, который имелся в каждой избе. Домовой был маленького роста, бородатый, волосатый. Если домового вовремя покормить и не обижать, то в доме всегда будут хлеб, соль и мед, а ссоры из избы уйдут сами.

В нынешнее время оберег «домовенок» наиболее распространен. «Домовенок» символизирует благополучие в доме и охраняет жилище от нечистой силы.