Для детейНовости из сельских библиотек

«В гости к Пушкину спешу»

6 июня наша страна отмечала Пушкинский день России и День русского языка. Оба праздника посвящены дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина – основоположника современного русского языка. К этой дате в Красноярской библиотеке прошел литературный час « В гости к Пушкину спешу». Гостями библиотеки стали дети из летнего лагеря 6-11 лет. В начале праздника вниманию ребят была представлена выставка «Великий поэт великой России». На выставке, помимо книг, читатели смогли увидеть некоторые предметы из сказок поэта: золотая рыбка, яблоко, невод, корыт , золотая цепь и др. Библиотекарь познакомила детей с биографией Пушкина, рассказала о няне Арине Родионовне, благодаря которой появились на свет его сказки.

После презентации книжной выставки, на пороге библиотеки важно появился Кот Ученый. Он пригласил детей в сказочную страну «Лукоморье». Ребята с большим удовольствием совершили это путешествие, делая остановки в каждой сказке Пушкина. Они приняли активное участие в викторине по сказкам, называли героев по словесному портрету, узнавали произведения по иллюстрациям. Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов». Участникам были предложены различные сказочные предметы, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречается. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.

В заключение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам идти всегда одной дорогой – дорогой добра, читать больше книг и беречь наш прекрасный русский язык.