Год литературы 2015Новости

06.11.2015 Раскроем бережно страницы

В 2015 году в рамках Года литературы в России, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне советского народа Томская областная детско-юношеская библиотека пригласила сотрудников библиотек принять участие в областном смотре – конкурсе деятельности муниципальных библиотек Томской области, работающих с детьми и молодежью, «Раскроем бережно страницы».
Целью конкурса является – активизация деятельности библиотек Томской области по привлечению детей и молодёжи к чтению классической и современной литературы. Выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек по формированию патриотических чувств и гражданского самосознания молодого читателя на основе знания литературного наследия региона.

Конкурс проводился среди муниципальных библиотек Томской области по пяти номинациям:

«Наследие прошлого для прекрасного будущего» (привлечение молодых читателей к чтению классической литературы);

«Ведут беседу двое – я и книга» (привлечение молодых читателей к чтению современной литературы);

«А в книжной памяти мгновения войны…» (привлечение молодежи к чтению литературы военной тематики, отражающей подвиг страны во время Великой Отечественной войны); «Томской землей рожденные» (продвижение творчества томских писателей и поэтов); «XXI век: инновации и книги» (повышение роли книги в обществе через применение компьютерных технологий в повседневной работе библиотек).

В конкурсных работах оценивались:

наличие в библиотеке системы работы по привлечению к чтению детей и молодёжи;

профессионализм и новаторство идей, авторские концепции;

повышение профессионального уровня библиотечных работников, распространение собственного опыта работы на муниципальном и региональном уровнях (мастер-классы, семинары, конференции, «круглые столы», СМИ и др.);

использование инновационных форм индивидуальной и массовой работы, нестандартный творческий подход;

развитие партнерства, совместная работа учреждений культуры, образования, органов власти, бизнес сообщества, институтов гражданского общества;

способность служить моделью для аналогичных разработок, методическая ценность.

В конкурсе приняли участие Центральная библиотека МБУ «МЦБС Зырянского района», Причулымский филиал и Берлинский филиал в номинации «А в книжной памяти мгновения войны…».

3 ноября в Томской областной детско-юношеской библиотеке были подведены итоги конкурса. Дипломы победителей и памятные подарки вручены Центральной библиотеке и Берлинскому филиалу, библиотекарю Причулымского филиала вручено благодарственное письмо.

Поздравляем коллег с победой и желаем творческих успехов!