25.11.2014г. Мама-святая должность на земле!

30 ноября День Матери в России. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Среди многочисленных праздников он занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

День матери – это день, когда поздравляют мам, дарят цветы и улыбки, выражают любовь и уважение к матери. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые  добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным.  С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя матери своей и почтительно оберегающего ее старость; и презрением казним того, кто забыл о женщине, породившей и вырастившей его. Роль женщины в современном мире очень ответственна, женщины разделяют с мужчинами все обязанности. Но как бы там ни было, главное её предназначение – быть матерью.

Для вас, дорогие читатели, оформлена книжная выставка:

«Мама – святая должность на земле».

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них – книги:

1. Мама для мамонтенка. Сказки / Худож. С. Бордюг. – «Стрекоза – ПРЕСС», 2005. – 64 с.: ил.

В этой книге, ребята, вы встретитесь с Мамонтёнком, который искал свою маму, с закадычными друзьями Хомой и Сусликом, с Маленьким осликом, который мечтал стать бабочкой, и многими другими.

1. Маме дорогой. Лучшие игры, стихи, сказки, истории детских писателей. / Сост. Л. Яковлев; Худож. А. Лукьянов, А. Головань, Д. Мишин. – М.: Астрель АСТ, 2003.

1. Моя мама: Стихи русских поэтов / Худ. Медведев. – М.: Дрофа – Плюс, 2005. – 48 с.: ил. – («Русские классики – детям»).

В книгу вошли стихотворения, замечательных русских поэтов о самом родном, самом близком человеке на свете – маме.

1. Наши мамы самые красивые. Стихи о маме / Худож. А. Е. Мартынов. – М.: ООО «Омега – пресс», 2007. – 10 с. – («Читаем сами»).

В брошюрке стихи для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1. Павлова Л. Н. У кого какая мама ? / Худож. А. Ю. Власова. – М.: «Карапуз», 1996. – 16 с.

Мамы и папы! Бабушки и дедушки! Маленькому ребёнку интересно узнать о том, что мамы есть у всех – даже у животных. Думаем, что ваш малыш полюбит эту книжку.

1. Стихи о маме/ Оформление Б. Боевой; Дизайн обложки А. Филипповой. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН – ПРЭСС», 2004. – 95 с.: ил.

В книге собраны стихи и рассказы известных поэтов и писателей, посвящённые самому дорогому человеку для каждого из нас – маме.

На книжной выставке представлены разнообразные материалы, посвященные этому светлому празднику, который все больше и больше входит в нашу жизнь. В основном – это книги для детей, повествующие значение мамы в жизни человека, стихи воспевающие маму. Многие поэты, писатели, художники посвящали и посвящают свои произведения мамам.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Поздравляем всех с Днём Матери.

Пусть каждой маме чаще говорят теплые слова любимые дети! Пусть лица всех мам озаряет улыбка!