25.05.2016 Дни славянской письменности

«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян»

В центральной библиотеке проходят Дни славянской письменности, посвящённые святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В читальном зале оформлена книжная выставка «24 мая – День славянской письменности и культуры». Книги на этой выставке расскажут, что 24 мая – это один из важнейших праздников братских славянских народов, в котором органично соединены прошлое и настоящее, духовность и культура.

Появлению письменности славяне обязаны Кириллу и Мефодию. Именно им обязаны славяне появлением славянской азбуки. 23 и 24 мая в читальном зале состоялись библиотечные уроки «Истоки славянской письменности». Участниками этих уроков стали ученики первых классов ЗСОШ.

Как нам удается с помощью палочек и кружков передавать любые звуки и слова? Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Как возник у каждого народа его родной язык? На такие вопросы ответила библиотекарь детям.

Накануне праздника славянской письменности и культуры, дети погрузились в историю данного вопроса. Для первоклассников сведения, которые они узнали из видеоклипа «Кирилл и Мефодий» стало новым и интересным. После просмотра они ответили на вопросы викторины «Славянская письменность».

Классы разделились на четыре группы, и каждая группа выполняла своё задание.

В течение урока ребята играли с буквами и словами.

Задание «Составь слово из букв»

Задание «Соедини рыбки, чтобы получились новые слова»

Из слова «Письменность» составляем другие слова

Задание «Найди слово»

С помощью видеоклипа «Азбука», дети дружно и весело повторили современную азбуку. В заключение урока все вместе послушали гимн святым Кириллу и Мефодию.

На память о встрече дети получили буклет «24 мая – День славянской письменности и культуры» с информацией о святых Кирилле и Мефодии.

Обзор литературы «Открываешь книгу – открываешь мир»