15.06.2016 Поздравляем победителей областного конкурса «Читаем всей семьей» семью Фирстовых: маму – Ольгу Борисовну, папу – Виталия Сергеевича, дочерей Варвару и Нику из села Зырянское

10 июня в Томске в зале Законодательной Думы Томской области прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Читаем всей семьей».

Конкурс в этом году стал рекордным по количеству участников. В нем приняли участие 237 семей из городов и районов Томской области.

Открывая церемонию, спикер областного парламента Оксана Козловская привела данные социсследований: более половины населения страны отказались от чтения художественных книг. Как профессор томского политехнического университета, не могу себе представить, как можно подготовить лекцию без книги в руках? – поделилась спикер. – Одно дело, когда ты читаешь с карандашом в руке. Это ведь совершенно иное осмысление материала. Просматривать планшет – дело совсем другое. Многие вещи усваиваются совершенно иначе.

Председатель конкурсной комиссии, глава социального комитета областной думы Леонид Глок обратил внимание на то, что с каждым годом расширяется география конкурса, растет уровень подготовки его участников, становится больше молодых семей:

Мы все понимаем, что сильная Россия – это умная Россия и культурная Россия. Каждый ребенок идет в библиотеку, чтобы освоить опыт предыдущих поколений. Сила нашей страны в том, что мы любим книгу и не забыли дорогу в библиотеку. Поэтому и наш конкурс с каждым годом получает свое дальнейшее развитие. Огромное вам спасибо за то, что вы являетесь носителями этой любви к книге, этой приверженности к чтению.

Депутат Госдумы России Галина Немцева, которая также входила в конкурсную комиссию, уверена, что каждая семья, подавшая заявку на участие, заслуживает признания:

– Чтение – это формирование личности. Вы прививаете любовь к семейному чтению, то есть, по сути, формируете эти личности. Спасибо за то, что в век компьютерных технологий вы находите время, чтобы взять в руки книги и передать любовь к чтению своим детям.

Член Союза журналистов России, председатель парламентских комиссий по культуре и по этике Лев Пичурин обратил внимание на одну важную особенность семейного чтения:

– Где встречается сегодняшняя семья? В лучшем случае, за обедом, да и то не всегда все вместе. Где еще им встретиться? Да книгу почитать! При совместном чтении всегда можно перебить, переспросить: «Пап, а это слово что значит? А перечитай, пожалуйста, на предыдущей странице так красиво написано!» Это здорово, это воспитывает, это укрепляет семью! Семья – ячейка общества. А если ячейки хороши, то можно надеяться, что у общества есть будущее.

Известный писатель, постоянный член конкурсной комиссии Вениамин Колыхалов обратился к участникам конкурса с приветствием «Золотые земляки»:

– Читающие люди – всегда золото России. Они уже подготовлены для дальнейшего сопровождения своей судьбы в вечность. Мы все бессмертны и нацелены на вечность.

После всех выступлений было представлено слово нашей Зырянской семье Пивоваровых, которая заняла первое место в конкурсе «Читаем всей семьей» 2011 года, мама Татьяна Валерьевна поблагодарила депутатов за то, что традиция проведения конкурса сохранена, не смотря на экономические трудности:

– Спасибо думе за этот конкурс. Победа в нем еще больше сплотила нашу семью. А семья у нас большая. И это обеспечило победу нашего сына Ивана во всероссийском конкурсе «Лидер чтения». Мы съездили в Москву, где была насыщенная культурная программа. Ребенок много узнал о столице, и это на всю жизнь останется в его сердце.

Председатель думского комитета по законодательству Владимир Кравченко неоднократно общался с библиотекарями Зырянского и Первомайского районов о традиции семейного чтения, которое существует и по сегодняшний день. Любители чтения могут увлечься книгой до утра, они просто зачитываются.

Конкурсная комиссии в этом году выбрала три семьи, которые стали призёрами Конкурса, занявшими 1, 2 и 3 места, а также 6 семей, победивших в номинациях.

I место – семья Пычкиных (г.Асино, Асиновский район);

II место – семья Невдаха (г.Томск);

III место – семья Фирстовых (с.Зырянское, Зырянский район).

Завершая церемонию, председатель думы Оксана Козловская передала в дар областной детско-юношеской библиотеке редчайшее издание – альманах «Фоторепортеры на войне», который будет доступен всем читателям Томской области.