Участие юной поэтессы в международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир»!

На дворе осень 2016 и новое поколение молодых и талантливых юных дарований вновь имели возможность громко заявить о себе, поделиться открытиями и впитать опыт других на IV Международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир».

Юная поэтесса Филиппова Валерия из села Дубровка стала участницей IV Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир», который проходил в г. Томске 25-27 октября 2016 года.

Фестиваль – это всегда праздник! Это особый мир: мир общения, соревнования, удач и находок. В этом году фестиваль «Устами детей говорит мир» посвящен Году Российского кино. Праздничное открытие фестиваля-конкурса состоялось в Областном театре юного зрителя. Для всех конкурсантов, учредителей и гостей в фойе театра работал открытый микрофон, на котором могли выступить все желающие. Также организаторами были представлены разнообразные выставки и художественные инсталляции от партнеров мероприятия.
На сцене зрительного зала прошла торжественная церемония открытия с участием лучших детских и молодежных творческих коллективов. С приветственным словом участникам фестиваля   обратился начальник департамента по культуре и туризму Томской области, председатель оргкомитета, доктор культурологии, профессор –  Павел Леонидович Волк. Он пожелал ребятам вдохновения и творческих успехов.
Всего на фестиваль было подано более 270 заявок. Как и прежде это литературные таланты из районов Томской области, городов: Колпашево, Асино, Барнаул, Новокузнецк, Новосибирск, Бийск, Кемерово, Томск, Северск; ребята из Алтайского края, Красноярского края, Кемеровской области и Ханты-Мансийского автономного округа, а также представители Монголии, Казахстана, Китая, Вьетнама, Индии и Египта. Отметим, что писателей и конкурсантов заинтересовали темы, которым были посвящены работы зарубежных участников.

На протяжении двух дней участники фестиваля работали в творческих лабораториях. Работа лабораторий велась по двум направлениям: «Поэзия» и «Проза», в трех возрастных категориях: 7-12 лет, 13-15 лет и 16-24 года.
Руководителями творческих лабораторий фестиваля -2016 выступили писатели-члены жюри: Михаил Васильевич Андреев, Вадим Николаевич Макшеев, Татьяна Ефремовна Мейко, Вениамин Анисимович Колыхалов, Андрей Михайлович Олеар  – город Томск; Дмитрий Владимирович Мурзин  – город Кемерово; Павел Рудольфович Черкашин  – город Ханты-Мансийск; Анна Александровна Назаренко – город Новокузнецк, а  также члены жюри, специальные гости фестиваля: Вера Александровна Буланда – город Минск и Кружков Григорий Михайлович – город Москва.
Филиппова Валерия работала в творческой лаборатории «Поэзия». Она представила свое творчество на суд других, услышала литературные творения своих оппонентов, поучаствовала в обсуждении, а также получила советы от мастеров слова и наставников. Валерия вернулась домой с массой новых впечатлений от увиденного и услышанного, приобрела друзей, познакомилась с писателями и поэтами, стала участницей грандиозных открытия и закрытия фестиваля. По словам Валерии «это был фестиваль новых творческих открытий и новых талантов, который не только создал атмосферу дружбы и сотрудничества, создал настроение, но и сделал участников настоящими друзьями».

Филиппова Валерия одна из победителей фестиваля – награждена дипломом в номинации «Поэзия» IV Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир»!

От лица межпоселенческой централизованной библиотечной системы Зырянского района поздравляем Валерию и желаем вдохновения, новых творческих идей, а также говорим огромное спасибо Главе Зырянского района Николаю Николаевичу Пивоварову за предоставление транспорта для организации поездки.

Хочется через газету обратиться к детям, подросткам и юношеству Зырянского района, обладающим писательским талантом в области поэзии и прозы – пишите, сочиняйте, творите! Присылайте свое творчество в межпоселенческую центральную библиотеку, по адресу: с.Зырянское, ул.Озерная д.3 или на е-mail: zirbib@yandex.ru с отметкой «На конкурс». В 2017 году вы имеете возможность стать участником V Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир».

Заместитель директора Т.М. Энгель