«Лесное путешествие с Виталием Бианки»

12 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, которые умеют разговаривать с природой, которые её понимают. Им оказался Виталий Валентинович Бианки. С детства он мечтал узнать такое волшебное слово, чтобы расколдовать животных и птиц в зоологическом музее своего отца. Скажешь его и, вдруг, звери побегут, птицы и бабочки полетят, змеи поползут.    Свое волшебное слово Виталий Бианки нашел, когда стал взрослым, выучился в университете на биолога, прошел много дорог, троп, посетил заповедные места России: на Урале, Алтае, на берегах Волги. Волшебное слово Виталия Бианки – это его рассказы и сказки о природе. Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

28 февраля в центральной библиотеке прошла литературно – познавательная программа с воспитанниками детского сада «Солнышко», посвященная юбилею автора. Дети заранее готовились к этому: читали рассказы Бианки, раскрашивали иллюстрации к его произведениям, знакомились с книжной выставкой «Лесной корреспондент – Виталий Валентинович Бианки». На мероприятии ребята анализировали его сказки–несказки, рассказывали как животные и птицы защищаются от врагов. Вместе с юными читателями пытались понять: почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем природа подарила одним птицам длиннющий нос, а другим – достался маленький носишко. Отгадывали загадки, которые приготовила нам природа.