28.04.2014г. Акция «Библионочь»

25 апреля с 19.00 до 21.00 Центральная библиотека Зырянского района приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» 2014 – ежегодном масштабном событии. В эту ночь библиотека открыла свои двери для всех желающих после окончания рабочего дня.  Тема акции этого года «Перевод времени».

В рамках акции «Библионочь» можно было читать, участвовать в викторине, слушать стихи и музыку, смотреть видеоклипы, играть, петь, танцевать, рисовать, сочинять стихи и просто отдыхать.

В рамках 200 – летия со дня рождения великого русского писателя М.Ю.Лермонтова в эту ночь гости библиотеки побывали на Лермонтовском балу в 19 веке. Атмосфера напоминала танцевальные залы лермонтовской эпохи.

Открытие началось с рассказа ведущих, одетых в бальные платья, об истории светских балов 19 века.

Рассказ ведущих чередовался с выступлением молодежного состава театрального коллектива «Созвездие +» под руководством Л.П.Бобиной. Молодые талантливые ребята читали стихи М.Ю.Лермонтова эмоционально и проникновенно.

Также чарующее, завораживающее действие миниатюры «Маскарад»

и танца «Минуэт» никого не оставило равнодушным.

Затем для гостей сотрудники библиотеки предложили поиграть в игры светских балов. С удовольствием дети пробовали свои поэтические возможности в игре «Буриме».

Сначала немного смущаясь, а затем с радостными восторженными лицами гости играли в «Кошки-мышки», «Светский ручеек», «Живая картина», «Фанты».

Во время перерыва между игами участники получали сладкие угощения.

Гости и сотрудники библиотеки с удовольствием слушали песни, исполненные под аккомпанемент гитары, гостем библиотеки М.Бабенко.

Пользовалась успехом в библионочь выставка «Гонимый миром странник, но с русскою душой». Юные художники Детской школы искусств под руководством педагога А.В.Отиновой написали картины по произведениям Лермонтова.

Ребят также заинтересовала выставка «Перечитаем Лермонтова», подготовленная сотрудниками библиотеки.

Церемония закрытия началось с того, что каждый участник Библионочи в соответствии с бальными правилами получил пожелание и прочел его вслух. Но пожелания были не простыми, а от М.Ю.Лермонтова. После участники и гости акции запустили воздушные шарики в небо.

Шарики взмыли в небо и вместе с ними улетели пожелания Лермонтова.

Будем ждать новой Библионочи, а всем участникам и гостям выражаем благодарность и желаем творческих успехов!