25.05.2016 День славянской письменности и культуры

23 мая, накануне праздника Дня славянской письменности и культуры, в центральной библиотеке с.Зырянское прошла квест – игра «В поисках затерянной азбуки». В ней приняли участие учащиеся 5 класса Зырянской средней школы.

После знакомства с историей появления славянской азбуки, историей праздника, выступил настоятель Свято – Никольского храма с. Зырянское отец Алексей. Он рассказал о проведении Дней славянской письменности в Томской области, поздравил всех присутствующих и познакомил ребят с рукописной книгой, которой около 400 лет, написанной на церковно-славянском языке. В заключении ребята стоя прослушали гимн Кириллу и Мефодию и приступили к следующей части мероприятия.

Разделившись на команды «А -Аз», «В – Веди», « Д -Добро», «Ж – Живите», выбрав капитанов, получили маршрутные листы и отправились по станциям. Здесь пришлось решать кроссворды, ребусы, расшифровывать фразу и складывать пословицы. При правильном ответе, они получили подсказки, по которым в книжном фонде абонемента нашли ответ на вопрос, где в библиотеке находится церковнославянская азбука.

Команда буквы «Ж-Живите» первая прибежала в читальный зал и нашла на выставке «24 мая – День славянской письменности и культуры» затерянную азбуку. После подведения итогов, все ребята получили буклеты, посвященные этому празднику, и смогли познакомиться с древней книгой (посмотреть, потрогать, полистать, почитать и даже понюхать).