24.03.2016 «Проводы зимы»

Уже пронеслись веселые Новогодние гуляния, Рождественские праздники, Масленица. Со светлой надеждой мы ждем весну. Наконец она приходит. Но как робки, как неуверенные ее шаги: то и дело дает о себе знать зимушка – зима, никак не хочет уходить!
И, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, люди давным – давно придумали веселый и праздничный обряд «Закликание весны»! Веками складывались стихи, песни, обычаи народных гуляний, чтобы понадежнее и повеселее призвать весну. А происходило это радостное событие 22 марта – в день весеннего равноденствия, в день солнцеворота.

Сохраняя светлые народные традиции, 19 марта в Центральной библиотеке
прошли настоящие весёлые Проводы зимы. За праздничным столом собрались постоянные читатели и участницы клуба «Встреча».

Это был настоящий праздник наступающей весны. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, частушки, поговорки и прибаутки. Гости библиотеки мероприятия приняли активное участие в весёлых конкурсах, викторинах и играх: «Прощай, зима!», «Кошечка», «Матрёшки». Шумными аплодисментами была встречена театрализованная инсценировка «Пионеры» в исполнении Крестининой Галины Григорьевны, Симон Галины Иосифовны и Баловой Марины Валентиновны.

В этот день царила особая атмосфера – добра и любви, согретая солнечными улыбками наших гостей. Закончилось праздничное мероприятие традиционным чаепитием. Встреча подарила всем гостям прекрасное весеннее настроение.