20.08.2014г. Солнечный праздник – Яблочный Спас

Мягко, бережно туман стелется,
Наступает предутренний час,
Тихо яблони в саду шепчутся:
Тихо шепчутся, молча молятся,
Как мадонны на сносях, крепясь,
Даже те, кому уж не можется;-
С пониманием, чуть застенчиво,
Ночь бледнеет, уходит в запас.
«Потерпите»- шепчет доверчиво –
«Это Спас – это Яблочный Спас».
И луга и поля с тучным хлебом,
Воспевают, в сей утренний час,
Когда звезды сливаются с небом:
«Это Спас – это яблочный Спас».
В этот миг, между Тьмою и светом,
Торжествует Божественный Глас:-
«Преображаясь, – дарую при этом,
Этот Спас – этот Яблочный Спас».

19 августа в Центральной библиотеке прошла встреча, посвящённая русскому народному празднику с красивым названием « Солнечный праздник – Яблочный Спас». Этот праздник пришел к нам из языческой Руси. Красивый праздник включен в Христианский календарь, а свое название он получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревание плодов. Именно в этот день гости имели уникальную возможность ощутить вкус прохлады, окунуться в океан свежести, посмотреть книжно – яблочную презентацию «Яблочное вдохновение»,  а также скушать свяченое яблочко.

Все с удовольствием участвовали в конкурсе « Хвалебное яблоко», много хороших слов сказали  о яблоке, и это понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, потому что оно не только вкусное, но и полезное.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки.

И, конечно же, не обошлось без угощения – румяных пирожков с яблоками и варенья. С теплом и благодарностью отозвались гости о проведенном празднике, который воспитывает и прививает интерес к народным православным традициям и пожелали чаще встречаться на таких мероприятиях.