НовостиЭкология

15.11.2013г. Прошло награждение победителей Областного смотра-конкурса

Прошло награждение победителей Областного смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению населения, посвященного Году охраны окружающей среды «Экология родного края»

В ходе Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как социальная функция библиотеки», которая состоялась 12 и 13 ноября 2013 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке прошло награждение победителей Областного смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению населения, посвященного Году охраны окружающей среды «Экология родного края».
Награждение провел Адам Александр Мартынович, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области.
Адам Александр Мартынович вручил директору МБУ «МЦБС Зырянского района» Светлане Кузьминичне Гусевой Диплом за 2 – е место   в номинации «Лучшая в эколого-просветительской деятельности муниципальная библиотека», призовой фонд составил 30 тысяч рублей.
Диплом за 3 – е место в номинации «Лучшая в эколого-просветительской деятельности сельская библиотека (филиал)» получила библиотекарь Чердатского филиала Филатова Тамара Владимировна, призовой фонд 20 тысяч рублей.
Денежные средства направлены на пополнение фонда экологической литературы отдела по работе с детьми межпоселенческой центральной библиотеки и Чердатского филиала и на премирование специалистов, реализующих экологические проекты.
В завершении награждения Адам А.М. отметил высокий уровень творческих отчетов томских библиотек и заверил, что Департамент природных ресурсов и впредь будет поддерживать проекты по экологическому просвещению населения.
На память о прошедшем конкурсе А.М.Адам вручил каждой библиотеке – победительнице гравюру с изображением птицы кедровки.
Напоминаем читателям, что идея изображения кедровки на гравюре возникла неслучайно. Благодаря этой удивительной птице растут и множатся кедровые леса, которыми богата и славится Томская область. В естественных природных условиях, когда созревают кедровые шишки, она набирает в подъязычный мешок порой до 100 орешков и “сеет” их по лесу. C ее помощью за один год кедр способен расширить свои границы от 2-х до 4-х км. Поэтому и выбрали труженицу-кедровку символом Года охраны окружающей среды в Томской области.
20 сентября в Игуменском парке города Томска установлен бронзовый памятник кедровке.

Идея создания памятника родилась в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, где собрано много достоверных  сведений и легенд об этой птице.
Пень, на котором сидит бронзовая кедровка, отделан настоящей окаменевшей корой, имеющей возраст 250 млн лет. Из ее трещин «вырастают» молодые деревца, символизирующие начало новой жизни. Не случайно в открытии памятника наряду с экологами приняли участие школьники и молодые пары. По легенде, чтобы семья была крепкой, молодому мужчине нужно потереть кедровке клюв, а девушке — орешек, который птица держит в клюве.