29.12.2014г. Мастер – класс «Новогодние вытынанки»

Что такое вытынанки? Откуда взялись и кто их делает? Помните снежинки, которые дети вырезают для украшения новогодней елки? Ну так вот это они, вытынанки. Только самый простой их подвид. Полноценные вытынанки, которыми гордятся народы, как одним из своих достояний – это ажурный узор, вырезанный из бумаги: черной, белой или цветной.

Началось все в Китае, в месте зарождения бумаги. Появилась бумага – появились и вытынанки, вырезанные китайцами. По мере распространения бумаги в другие страны искусство вытынания тоже получало свое распространение, получая в каждой стране свои особенности. В разных странах использовались мотивы: животные и растения, сказочные персонажи и прочие прекрасные сюжеты. В основном на Рождество вырезали ангелочков и клеили их на окна, а на Пасху – обязательно вырезали ажурные крылышки для восковых голубей. Сегодня 29 декабря в центральной библиотеке прошёл мастер – класс, посвящённый новогодним и рождественским вытынанкам. Дети Зырянского детского дома с увлечением послушали историю вытынанок и сами вырезали под руководством библиотекаря новогодние ёлочки, символ года и маленьких ангелочков. Свои работы детям очень понравились и они попросили их взять домой, чтобы приклеить у себя на окнах.