25.06.2015г. Хоровод дружбы.

Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью.

25 июня в честь праздника в Центральной библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Хоровод дружбы». В рамках встречи гости библиотеки узнали о празднике и его истории, о разнообразности славянских народов, об общих корнях, культурных традициях и обычаях. Ребята с интересом участвовали в конкурсах «славянские ветви», «флаги», «традиционные костюмы», «прочти и объясни пословицу и поговорку». Праздник День дружбы и единения славян молодой праздник, у которого нет еще официальной эмблемы, поэтому ребята нарисовали свои варианты.