05.06.2015г. «Сохраним природу для будущего»

Сегодня, 4 июня, для воспитанников старших групп детского сада «Солнышко» был особым днём – сегодня они первый раз были в гостях – в библиотеке. Они стали участниками клуба «Я расту». Составлен план их посещений в библиотеку. Сегодня они пришли накануне Дня охраны окружающей среды. Это очень важный день для нашей планеты: загрязнение окружающей среды, исчезновение растений и животных, занесённых в Красную книгу, заражение водных ресурсов – всё это беды, которые человек наносит природе. Чтобы её сохранить, мы должны знать о ней, изучать её. Сегодня на экологическом уроке они послушали сказки – сказки непростые, а экологические. Через сказку дети получили знания о природе, о повадках животных, о взаимоотношениях людей с животными и растительным миром. Обсудили сказку «Дедушкин огород», из которой они сделали вывод, что надо беречь окружающую среду, чтобы урожай был полезным, не загрязнённым и вкусным.

Дошкольники познакомились с таким понятием как охрана окружающей среды, для чего и для кого нужно сохранить окружающую нас природу, узнали о правилах поведения во дворе и на лесной поляне, впервые увидели Красную книгу Российской федерации и Красную книгу Томской области.

В конце мероприятия ответили на вопросы теста «Как бы ты поступил в следующих ситуациях?».

Увидел на лесной полянке красивый цветок:

1) сорву и подарю маме;

2) полюбуюсь им и пойду дальше;

3) зарисую его или сфотографирую.

Отдыхая на берегу реки, увидел мусор, оставленный горе – туристами:

1) пройду мимо;

2) соберу со всей полянки, аккуратно сложу под куст;

3) соберу и отнесу на свалку.

Прочитав газету:

1) откладываю, чтобы сдать в макулатуру;

2) выбрасываю в мусорное ведро;

3) использую, как обёрточную бумагу.

На все вопросы теста даны были правильные ответы.

В память о первой встрече с библиотечной книгой дети получили подарки: блокноты и цветные карандаши и, конечно, раскраски с животными, чему были очень рады.

Первая встреча с книгой в центральной библиотеке

Знакомство с Красной книгой.

Обзор по книжной выставке «С новой книгой назначается встреча»

Физкультминутка.