Читаем детям о войне

«Нет, не забыть о той войне, прошедшей уже в прошлом веке. Она в тебе, она во мне, как в каждом русском человеке»

И. Никитина.

Михайловская библиотека приняла участие в ежегодной XII Международной акции «Читаем детям о войне». По условиям акции, формой проведения мы выбрали «живое» чтение в детской аудитории.

Вначале мы с детьми провели беседу о Великой Отечественной войне и  Великой Победе. Война 1941-1945 годов – освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников. Эта война ещё раз под­твер­ди­ла, что ре­шаю­щей си­лой ис­то­рии и главным твор­цом по­бе­ды в вой­не, яв­ля­ет­ся на­род. Она убе­ди­тель­но по­ка­за­ла, что си­ла на­ро­да в его еди­не­нии, его ду­хов­ной спло­чён­но­сти, в спра­вед­ли­во­сти тех це­лей, во имя ко­то­рых на­род вёл воо­руженную борь­бу. День Победы – день памяти павших, почтение ныне живущих героев, ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой была добыта Великая Победа.

Затем ребята прослушали рассказ Владимира Железникова «Девушка в военном». В.Железников – русский советский писатель, кинодраматург. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств.

После прослушивания рассказа мы провели беседу о прочитанном произведении. Дети ответили на вопросы: Кто такой товарищ Сухов? Кого Юра узнал на фотографии? В какой день пришёл Сухов к Нине Васильевне? Что сделала девушка с фотографии во время войны? В завершении мы с ребятами подвели итог: рассказ Владимира Железникова «Девушка в военном» учит многому – помогать людям, спасать других, не думая о себе, благодарности, мужеству и бесстрашию.

В дополнение к мероприятию библиотекарь оформила книжную выставку «Лучшие книги о Великой Отечественной войне».