Программа работы клуба по основам финансовой грамотности для младшего и среднего школьного возраста

“Межпоселенческая Централизованная библиотечная система

Зырянского района”

636850 Томская область, с. Зырянское, Утверждаю:

ул. Озерная, 3, Директор МБУ «МЦБС

Тел. (382-43) 22-208 Зырянского района»

zirbib@yandex.ru _____________Гусева С.К.

« 12 » января 2017г.

Программа работы клуба по основам финансовой грамотности

для младшего и среднего школьного возраста

Обоснование программы клуба.

В настоящее время финансовый аспект является одним из ведущих аспектов жизнедеятельности человека. Он тесно связан со всеми сферами активности общества.

Финансовая грамотность представляет собой определенный уровень знаний и навыков в сфере финансов, который позволяет человеку рационально оценивать ситуацию на рынке и принимать правильные решения.

Понимание главных финансовых понятий и процессов, и умение эффективно их использовать в реальной жизни предоставляет возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами – вести учет доходов и расходов, вовремя погашать задолженности, планировать личный бюджет, накапливать сбережения. В общем, это дает возможность человеку ориентироваться в продуктах финансовой деятельности, и использовать их на основе полученных знаний и опыта. И, что самое главное, использовать накопительные и страховые инструменты.

Финансовая грамотность позволяет получить опыт и навыки в области финансовых возможностей человека. Без этих знаний и последующего опыта эффективная финансовая деятельность и рациональное использование финансов невозможно.

Финансовая культура населения – это необходимое требование времени для всего мирового сообщества. Как показывают многочисленные социологические исследования, важнейшая черта российского национального характера – безответственное отношение к личным финансам. Оно же – и мина замедленного действия для экономической и социальной системы. Проблемы, связанные с низкой финансовой культурой невозможно игнорировать. Именно поэтому так важно работать над повышением уровня финансовой грамотности не только со взрослым населением, но и с подрастающим поколением.

Финансовое просвещение и экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной и школьной педагогике. Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле – продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования денежных расходов.

Цель клуба: дать основы финансовой грамотности подрастающему поколению

Задачи клуба:

• Формирование правильного отношения к деньгам
  • Содействие формированию у детей разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам через познавательную, игровую и исследовательскую деятельность
  • Повышение интереса подрастающего поколения к финансовой тематике, к самообразованию в области основ финансов.
  • Формирование чувства личной ответственности за принятие финансовых решений.
  • Формирование у детей умения искать и находить способы управлять своими деньгами

Участники клуба:

Участниками клуба могут стать все желающие от 7 до 14 лет на основе устного заявления.

Сроки реализации:

Январь – декабрь 2017 года

Ожидаемые результаты:

• повышение уровня финансовой грамотности детей;
  • приобретение жизненно-важных умений и навыков – инициативности, коммуникабельности, ответственности и целеустремленности;
  • создать систему доступных информационных ресурсов (мультимедийные презентации, электронные игры, буклеты и др.) в области финансовой грамотности.

Календарно-тематический план:

Что такое деньги? Кому нужны деньги?

Натуральные деньги. История монет.

На пути к бумажным деньгам.

Бумажные деньги. Рубль – денежная единица России.

Деньги разных стран.

Возникновение банковского дела. Безналичный расчёт.

Современная система денежного обращения.

Какова цена денег и как их заработать?

Семейный бюджет.

Способы экономии денег.

Как «приручить» деньги? Как заставить деньги работать?

Как купить защиту от неприятностей?