«Вот и Пасха: запах воска, запах тёплых куличей»

Вот и наступило тепло повсюду, витает в воздухе едва заметный аромат сырой земли, тепла и свежести. А чтобы солнечное настроение поселилось в сердце, нужно сделать шаг весне навстречу. И первый шаг — это веточки вербы, сорванные нами в Вербное воскресенье. Они не дали ещё листьев, но уже цветут мягкими пуховками. Вербочки как бы заявляют нам, что всё вокруг скоро зацветёт и зазеленеет. Верба стала символом победы жизни над смертью, символом воскресенья, предшествующего пасхальному. И честь ей особая. Её именем назван один из двунадесятых праздников. Этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Для жителей нашей страны отмечать Вербное воскресенье стало народной традицией. Интересно, что даже в годы самых суровых советских репрессий против церкви, когда и Пасху-то справлять было опасно для жизни, сорвать веточку вербы и принести её домой не возбранялось. Поэтому и сегодня последнее воскресенье перед Пасхой в России воспринимается как один из самых любимых в народе праздников.

8 апреля в Центральной библиотеке прошло мероприятие посвященное православным праздникам Вербному воскресенью и Пасхе. За праздничным столом собрались участницы клуба «Встреча» и члены союза пенсионеров Зырянского района.

Тематический вечер «Вот и Пасха: запах воска, запах тёплых куличей» начался с просмотра выставки «Пасхальная радость», которая познакомила гостей с традициями этого праздника. Гости с интересом прослушали историю праздника, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое пасхальное яйцо. Затем последовали обсуждения и дополнения, каждый рассказал, как он отмечает этот праздник и свои способы покраски пасхальных яиц.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах «Дуэль», «Бей, не бойся», «Боулинг по – русски», «Кращенка на земле». По традиции завершающим аккордом мероприятия стала викторина, посвященная Вербному воскресенью и Пасхе. Все участницы игр и викторины были награждены пасхальными открытками.

И, конечно же, не обошлось без угощения – румяных пирожков и булочек. С теплом и благодарностью отозвались гости о проведенном празднике, который воспитывает и прививает интерес к народным православным традициям и пожелали чаще встречаться на таких мероприятиях.