Для детейНовостиЭкология

Всемирный день кошек – 8 августа

Не секрет, что кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам, на втором месте идут собаки.

Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в нашей стране День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник отмечается с 2002 года.
Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. И есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны.

9 августа центральную библиотеку  посетили ребята из детского дома. Во время познавательно-игровой программы «Мой ласковый и нежный зверь» они узнали о том, что человек приручил кошку 4 тысячи лет назад. В Египет кошку привезли из Нубии вместе с рабами, золотом, слоновой костью. Здесь кошка стала священным животным, пользовалась огромной любовью и уважением.

Ребята познакомились с представителями семейства Кошачьих, узнали о «профессиях» домашней кошки. А размышления о её роли в жизни человека ещё раз подтвердили слова Юрия Куклачёва: «Если бы кошки не было, её стоило бы придумать!»

Не забыты были и народные приметы, связанные с котами. Рисуя кошку с завязанными глазами, ребята получили два интересных изображения.

А в «Хвостатой викторине» вспомнили кошек и котов – героев мультфильмов, книг, песен, сказок. Вспомнили, что означают крылатые выражения о котах, отгадали загадки.

Во время игровой программы все присутствующие с радостью исполнили танец под песню «Кошка беспородная».

Поиграли в игру «Кот и мыши».

Человек приручил кошку гораздо позже, чем собаку. Однако, несмотря на это, кошка является одним из самых распространенных домашних животных. Она прочно вошла в нашу жизнь и в ответ на ласку отвечает полной взаимностью.

Конечно же, можно бесконечно долго рассказывать и говорить об этих замечательных и грациозных животных, ближних родственниках самих тигров и леопардов. Поэтому в этот праздник хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну а мы, люди, должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, и поблагодарить этих уникальных животных еще раз.